Verlagsgeschichte

Fr Hndler

Manuskripte

Fr Hndler

Wir möchten Ihnen einen guten Händlerservice bieten und stellen auf dieser Seite alle wichtigen Kontaktdaten zur Verfügung. Falls Sie Informationen vermissen oder sonstige Fragen haben, sind wir gerne persönlich für Sie da.

Kontakt für neue Händler:


Kontakte für den Buchhandel

Sie können Bestellungen an Ihre Vertreter oder direkt an die jeweilige Auslieferung richten. Auch bei Fragen zu Ihrer Bestellung und zur Lieferbarkeit einzelner Titel helfen Ihnen die Kolleginnen und Kollegen gerne weiter.


Verlagsvertretung Deutschland

Telefonbetreuung

Stephanie Hoffmann
Tel: 02 21 / 92 42 82 33
Fax: 02 21 / 92 42 82 32
Mail: hoffmann@forum-independent.de




Key-Account (und Geschäftsführung forum independent) Silvia Maul
Lindenstraße 14, 50674 Köln
Tel: 02 21 / 92 42 82 31
Fax: 02 21 / 92 42 82 32
Mobil: 01 77 / 6 42 58 33
Mail: maul@forum-independent.de



Innendienst Melanie Steinbach
Tel: 02 21 / 92 42 82 30
Fax: 02 21 / 92 42 82 32
Mail: steinbach@forum-independent.de

 

Verlagsvertretung für Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Erik Gloßmann
Kaulsdorfer Straße 11
15366 Hönow
Tel: 0 30 / 99 28 67 00
Fax: 0 30 / 99 28 67 01
Mail: erik.glossmann@t-online.de




Verlagsvertretung für Baden-Württemberg, Bayern, Hessen Silke Trost
Hellerweg 78
73728 Esslingen
Tel: 01 77 /2 90 66 59
Fax: 02 21 / 92 42 82 32
Mail: trost@forum-independent.de



Verlagsvertretung für Bremen*, Hamburg*, Niedersachsen*, NRW, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen
Sachsen- Anhalt, Schleswig- Holstein*, Thüringen, Luxemburg
Walter Vogel
Unterstr. 10
57258 Freudenberg
Tel: 0 27 34 / 16 42
Fax: 0 27 34 / 16 42
Mail: vogel@forum-independent.de


Verlagsvertretung Österreich und Schweiz

Österreich

Erich Neuhold und Wilhelm Patzer
An der Kanzel 52
8046 Graz
Telefon +43 316/672206-0
Fax +43 316/231123-7871
Mail: buero@va-neuhold.at




Schweiz

AVA Verlagsvertretungen
Petra Troxler
Telefon +41 44 - 76 24 205
Fax +41 44 - 76 24 210
p.troxler@ava.ch

AVA Verlagsvertretungen
Markus Vonarburg
Mobil +41 79 290 18 30
Telefon +41 44 762 42 09
Fax +41 44 762 42 10
m.vonarburg@ava.ch


Ansprechpartner im Verlag:

Leiter Vertrieb & Marketing

Jochen Papanouscas
E-Mail schreiben




Vertrieb, Veranstaltungen,
Social Media
Vanessa Busche
Tel.: 02 11 / 8 60 52 34
Fax: 02 11 / 3 23 00 98
E-Mail schreiben



Presse Nicole Abeln
Tel.: 02 11 / 8 60 52 36
Fax: 02 11 / 3 23 00 98
E-Mail schreiben



Marketing, Vertrieb Juliane Henrich
Tel.: 02 11 / 8 60 52 28
Fax: 02 11 / 3 23 00 98
E-Mail schreiben


Auslieferungen:

Deutschland und Österreich

PROLIT Verlagsauslieferung GmbH
Siemensstraße 16
35463 Fernwald-Annerod

Alexandra Reichel
Tel.: 0641-943 93 36
Fax: 0641-943 93 29
E-Mail: a.reichel@prolit.de

Ulrike Schmidt
Tel.: 0641-943 93 28
Fax: 0641-943 93 29
E-Mail: u.schmidt@prolit.de




Schweiz AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
CH-8918 Affoltern am Albis
Tel: +41 (0)44-762 42 01
Fax: +41 (0)44-762 42 10
E-Mail: avainfo@ava.ch